Зарядные устройства ЗУ2 предназначены для преобразования энергии сети переменного тока с номинальным значением действующего напряжения 220 В и частотой 50 Гц, в энергию постоянного тока для заряда свинцово-кислотных аккумуляторных батарей (далее – АКБ). Устройства реализуют трехстадийный процесс заряда, с возможностью задания напряжения и тока заряда АКБ.
Данная модель может применяется в качестве штатного ЗУ для дизель-генераторных установок (ДГУ)
Зарядные устройства серий ЗУ2 предназначены для зарядки свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, установленных на резервных дизельных электрогенераторных установках с автозапуском. Относятся к системам импульсного тока. Подзарядка АКБ осуществляется стабилизированным напряжением с ограничением максимально допустимого тока.
Принципиальное отличие данной модели от предыдущих версий (ЗУ1), наличие органов управления, которые позволяют настраивать параметры заряда индивидуально под каждый аккумулятор.
1) Зарядное устройство работает непрерывно, автоматически переключаясь
между тремя стадиями работы. Обеспечивает полную зарядку АБ за короткое время.
2) В первой стадии зарядное устройство выдает максимальный постоянный ток
заряда, пока напряжение на АКБ не достигнет уровня перехода на вторую стадию.
3) Во второй стадии зарядное устройство выдает постоянное напряжение
и ток, снижающийся по мере заряда АКБ.
4) В третьей стадии АКБ заряжается малым током при постоянном напряжении.
Условия эксплуатации:
- диапазон температур окружающей среды от -10 до +40º С;
- относительная влажность воздуха при t=25º С, не более 80% ;
- отсутствие действия агрессивных паров, жидкостей и газов в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию, токопроводящей пыли, грязи;
- режим работы - без ограничений по времени;
- степень защиты изделия от проникновения посторонних предметов и воды по ГОСТ 14254-96 IP20 (не герметизирован).
Схемы защиты:
- защита от бросков тока питающей сети;
- тепловая защита;
- защита от переполюсовки.