Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Разработка и производство оборудования для автономного и резервного электропитания
8 800 500 14 30

Главный офис:
+7 (383) 363-83-67

Отдел продаж:
+7 (383) 363-31-21

Сервисный центр:
+7 (383) 286-20-15

Отдел персонала:
+7 (913) 925-16-94


Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как выбрать инвертор или ИБП с учетом пусковых токов и потребляемой мощности?

Для стабильной работы и увеличения срока службы преобразователей напряжения (инверторы, источники бесперебойного питания и т.п.) необходимо учитывать пусковой ток подключаемых приборов. Пусковой ток отдельных приборов значительно больше номинального, вследствие чего при подборе оборудования важно оценивать данный параметр.

1.  Приборы, потребляющие во время работы постоянную мощность равную номинальной (обозначенной на них)

  • Бытовая техника (лампы, чайники, утюги, бритвы, фены, телевизоры, радио, аудио и видео техника, телефоны);
  • Оргтехника (компьютеры, ноутбуки, современные модели принтеров, сканеры, ксероксы, факсы);
  • Зарядные устройства (для сотовых телефонов, ноутбуков);
  • Измерительная аппаратура;
  • Нагревательные электроинструменты без вентиляторов (паяльные станции).

Эти приборы характеризуются постоянной величиной потребляемой мощности и отсутствием больших пусковых токов, превышающих номинал в момент включения и во время работы. При подключении таких приборов к преобразователям напряжения следует помнить, что их потребляемая мощность (в том числе и суммарная) не должна превышать 90% выходной мощности прибора. 

2. Приборы, потребляющие номинальную мощность только в момент включения/прикладывания нагрузки (во время работы)

Обычно это приборы на основе двигателей коллекторного типа:

  • Некоторые виды бытовой и офисной техники (миксеры, пылесосы, газонокосилки, старые модели принтеров, факсов); 
  • Электроинструменты и строительная техника (отвертки, дрели, лобзики, рубанки, краскопульты, болгарки, старые типы бетономешалок).

Эти приборы характеризуются большими пусковыми токами в момент включения (первые 3-5 микросекунд) и в момент прикладывания нагрузки (когда дрель сверлит, болгарка режет и т.д.) затем потребляют указанную на них мощность (номинальную).
 На холостом ходу и при работе, например, со слабым нажатием на инструмент, они потребляют значительно меньшую мощность. Следует помнить также, что в работе таких приборов могут возникать условия, при которых потребление мощности может значительно превысить номинальное значение (застряло сверло, полотно лобзика и т.п.). Поэтому при подключении таких приборов помните, что их потребляемая мощность (в том числе и суммарная) должна быть меньше не менее, чем на 30-50 % от номинальной мощности прибора. Чем больше запас мощности применяемого прибора по отношению к нагрузке, тем стабильнее работа и срок службы инвертора.

3. Приборы, потребляющие во время работы мощность в полтора-два раза больше номинальной

Как правило, это различные приборы на основе асинхронных двигателей - насосы, компрессоры, холодильники, кондиционеры, индукционные электроплиты, СВЧ печи. Эти устройства характеризуются особенно большими пусковыми токами в момент включения и потребляют мощность выше своей номинальной мощности в два-пять и десять раз. В паспорте таких устройств обычно указывается номинальная мощность без учета пусковых токов. При подключении таких устройств следует иметь ввиду, что для их работы требуется как минимум двукратный запас от номинальной мощности. Например, для насоса мощностью 1 кВт нужен инвертор 2 кВт. Отдельно отметим печь СВЧ, которая также требует двукратного запаса мощности по отношению к максимальной мощности инвертора (0,8 кВт печь работает с инвертором максимальной мощности не менее 2 кВт).

Ограничения и особенности работы

В огромном перечне электроприборов, для которых допустима работа совместно с инверторами и ИБПС, существуют исключения. Это электрические приборы, которые не имеют жестко нормированного потребления мощности, которое может резко меняться во время работы  или имеют крайне высокое потребление мощности при запуске/во время работы. В качестве примеров можно привести портативные сварочные аппараты или холодильники (морозильники) изготовленные 7-10 лет назад или раньше.
Например, у такого холодильника мощностью, скажем 100 Вт, пусковая мощность может достигать 1500 Вт и более. Поэтому работа таких устройств совместно с инверторами не гарантируется, так как крайне высока вероятность поломки инвертора. Подключение современных холодильников допускается.

Подключение потребителей, установленных в автомобиле, мощностью более 1 кВт на длительный срок (более часа) следует осуществлять к аккумулятору, подключенному к генератору (при работающем двигателе). Мощность генератора автомобиля должна быть больше потребляемой мощности нагрузки (в случае, если мощность нагрузки будет больше мощности генератора, то последний может выйти из строя). Время автономной работы таких потребителей от батареи/аккумулятора уменьшается неравномерно. При больших нагрузках время работы может быть значительно меньше расчётного.

Если в состав потребителей электроэнергии входит индуктивная нагрузка на основе асинхронных электродвигателей (холодильник, кондиционер, насос), например: холодильник + ТВ + освещение, то общая суммарная мощность такой нагрузки не должна превышать половины от номинальной мощности инвертора.
Например, для одновременного подключения холодильника (100 Вт) + ТВ (90 Вт) + освещения (400 Вт) + насоса «Малыш» (400 Вт) = 990 Вт, необходим инвертор мощностью, как минимум 2-3 кВт.

Модели инверторов ИС2 и ИС3 особо критичны к пусковым токам всех типов электродвигателей. Например, рекомендуемая мощность электродвигателя без устройства плавного пуска (прямое включение к электродвигателю), которое можно подключить к инвертору  ИС3-ХХ-600 не более 100 Вт. С устройством плавного пуска до 400 Вт.

Перейти в каталог инверторов СибКонтакт и источников бесперебойного питания ИБПС 

При частичном или полном использовании данного материала ссылка на сайт sibcontact.com обязательна

Назад к списку
Калькулятор