Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Разработка и производство оборудования для автономного и резервного электропитания
8 800 500 14 30

Главный офис:
+7 (383) 363-83-67

Отдел продаж:
+7 (383) 363-31-21

Сервисный центр:
+7 (383) 286-20-15

Отдел персонала:
+7 (913) 925-16-94


Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Cистема бесперебойного питания на литий-ионных АБ с изделиями СибКонтакт

10.05.2016

Представляем вашему вниманию систему бесперебойного питания на LiFePO4 аккумуляторах, которую можно создать с использованием изделий производства «СибКонтакт» и литий-ионных аккумуляторов от компании «Лиотех».

В чем преимущества использования литий-ионных АБ в системе бесперебойного питания?
Литиевые аккумуляторы имеют в настоящее время лучшее соотношение по массогабаритным показателям, ресурсу и цене. По электрическим характеристикам конкурентов на рынке просто нет.
•   LiFePO4 батарея имеет массу в 2-3 раза меньшую, чем аналогичной емкости свинцовая;
•   ток саморазряда менее 3% в месяц обеспечивает возможность длительного хранения без подзарядки;
•    возможность быстрого заряда за 40 минут до 80%;
•   большие токи разряда (до 3С) позволяют подключать нагрузку большой мощности при малой емкости батареи;
•   ресурс более 3000 циклов заряд/разряд или более 25 лет в буферном режиме;
•   аккумуляторы с LiFePO4 катодом, в отличие от других своих литиевых собратьев, негорючи и пожаробезопасны;
•  отсутствует необходимость в отдельном помещении под аккумуляторную (не выделяют водород,  не требуют опасных кислот при обслуживании, в отличие от классических свинцово-кислотных аккумуляторов)/
В России есть собственный производитель LiFePO4 аккумуляторов – завод "Лиотех" в г. Новосибирске, цена их продукции в настоящее время в два раза ниже, чем у зарубежных конкурентов.


Из каких элементов состоит система:

  • Аккумуляторная батарея с номинальным напряжением 24 Вольта, состоящая из 8 последовательно соединенных LiFePO4 аккумуляторов производства компании «Лиотех», емкость аккумуляторов может быть от 100 А*ч до 770 А*ч.

  • Система контроля и управления литиевой батареей СКУ (BMS) контролирующая состояние аккумуляторов

Долговременную и надежную работу литиевой батареи возможно обеспечить только при эксплуатации батареи совместно с системой контроля и управления – СКУ (BMS). Зарядные устройства и нагрузки, подключенные к АБ, также должны управляться СКУ. Из-за этой особенности раньше у обычного пользователя возникали проблемы с выбором и интеграцией компонентов ИБП на литиевых аккумуляторах.
Компоненты СКУ контролируют напряжение и температуру каждого аккумулятора в батарее, и управляют зарядными устройствами и инверторами, не допуская выхода параметров каждого аккумулятора в батарее за пределы допустимых.

  • Сетевое зарядное устройство ЗУ-24-2300 Li-ion

Новая модель зарядного устройства ООО «СибКонтакт» позволяет заряжать батареи 24 Вольта током до 100 Ампер. Интуитивно понятное управление и индикация на жидкокристаллическом дисплее дает возможность настроить необходимые параметры и контролировать текущие ток, напряжение и стадию заряда.

Интеллектуальное зарядное устройство имеет встроенный алгоритм работы с СКУ, что позволяет качественно заряжать и балансировать литиевые батареи, не допуская их перезаряда.

  • Инвертор СибВольт 3024,  преобразующий постоянное напряжение аккумуляторов в синусоидальное переменное напряжение 220 В

Инвертор  СибВольт 3024 обеспечивает надежное и качественное электроснабжение при работе от аккумуляторной батареи. Имея долговременную выходную мощность 3 кВт и синусоидальное выходное напряжение, позволяет подключать разнообразную нагрузку, в том числе приборы, имеющие в своем составе электродвигатели – насосы, электроинструменты, компрессоры и т.п. Схемотехника инвертора обеспечивает все необходимые защиты.
Инвертор также имеет функцию управления с СКУ – при полном разряде любого аккумулятора, входящего в состав батареи, инвертор отключается, тем самым защищая его от переразряда.

  • Устройство коммутации УК-3000 автоматически переключающее питание нагрузки с сети на инвертор. Завершает обзор системы прибор необходимый для построения законченной системы бесперебойного питания – устройство коммутации.

При пропадании сетевого напряжения оно автоматически переключит питание нагрузки от сети на инвертор. Когда же сетевое напряжение восстановится, нагрузка перейдет на работу от сети, попутно будет заряжаться аккумуляторная батарея.

Схема системы бесперебойного питания

 


 

Назад к списку
Калькулятор